无论在学习、工作或是生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。那么,怎么去写作文呢?以下是小编帮大家整理的学习生活作文5篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
学习生活作文 篇1
放寒假了,几天我都泡在妈妈的单位和杨阿姨她们玩儿,那个开心呀就别提了!上周四我和杨阿姨她们去吃了烧烤、西餐等好多我没吃过的新鲜东西,那个味道现在想起来还意犹未尽呀!
今天,妈妈对我说:“妮妮,今天中午我们请杨阿姨她们吃牛排怎么样。”我一听,兴奋的跳了起来,急忙说:“好呀好呀,太棒了!”11:30出发喽。
我们穿行在高楼林立的街道上,我高兴的蹦着跳着,阿姨们打着嘴仗,很快就走到了,还挺累。我和妈妈是这儿的常客,我对这儿太熟悉了。这的服务员我都认识。这时,一个阿姨拿着菜单向我们走了过来,说:“小美女又来了,今天点什么呀?”我说:“还是老样子,要4份沙朗牛排,一份烤翅,还有妈妈的一份狮子头中餐。”
我们先吃水果沙拉,不一会,叔叔就把我们的牛排送过来了。色香味俱全的牛排好诱人呀!我熟练的左手拿叉,右手拿刀,很快就把牛排切成了棋盘。闻一闻,啊!真香,开吃!只见那美味风卷残云般进了肚肚。妈妈说:“妮妮,你去结账吧。”我说:“当然喽,小菜一碟。”我拿着单子去结账,阿姨说:“一份牛排是48元,狮子头中餐是39元,一份烤翅10元。小美女自己算算。”我用乘法加法混合算:48乘4+39+10=241元。总共消费214元。妈妈给我300元,我用减法算:300-241=59元,所以,应该找59元。阿姨说没错。
出了西餐厅我们又去了丹尼斯。在走廊里,我又看到了发卡,于是对妈妈说:“妈妈,我想买个发卡。”妈妈说:“好呀,你去挑吧。”我在那儿挑来减去,终于一口气选了三个,一个是星星闪亮的5元,另一个是蓝蓝草莓的5元,还有一个是美丽王冠的10元,那么用加法5+5+10=20元,一共消费20元。我给了阿姨20元,欢欢喜喜的跟妈妈去超市了。
超市里充满了浓浓的年味,到处悬挂着火红的'春联和立体的福字。东西真多呀!我们开始选,有鲁香牛肉面3.80元、早餐奶酪16.20元、柠檬味布丁5.20元、阿尔卑斯酸奶软糖2.00元、干海带丝19.00元、红烧牛肉面3.80元、蘑菇7.50元、面包7.80元。哇!我用加法算:3.80+16.20+5.20+2.00+19.00+3.80=61.40元。超市消费61.40元。
结完账,妈妈拿着沉沉的袋子,准备走的时候,我突然看到了糖葫芦。我说:“妈妈你看!”妈妈说:“可以,你自己挑看要哪个?”我说:“就要这个无核儿的。”我问叔叔:“这个多少钱?”叔叔说:“3元”。我想一串8个3元,那一个要多少钱呢?我用除法:8除以3元=2角还余2角,那再用8除以2角=4分,应该是2.4角一个。我吃着酸甜美味的糖葫芦,脑子里在想今天中午共花了多少钱?我把4项消费加起来:241+20+61.40+3=325.40元。啊!今天花的钱真不少哦!看来,生活中处处充满了数学呀!
学习生活作文 篇2
“Oh!老天,6点了!”我在床上爬起来……起床,穿衣服,吃饭……然后便与同学一起去了学校……
到了学校,看见已经那么多同学来了,便拿出课本,念了起来,其实是念滑句,脑子里却不知在想什么。一直到了老师来了,布置了任务,我才开始来完成任务。上完上午的四节课,打起放学铃,“耶!放学咯!”这时,同学们便开始兴奋起来了……
下午,3节课后,开始上了自习,这节自习,有的同学看书,有的休息,有的写作业,还有的传纸条说话……这节自习,在星期二和星期五可以放流行音乐,我们班同学就热闹起来了,竖起长长的耳朵,仔细听这美妙的歌曲……刚打下课铃,我们便十万火急地冲向食堂……吃饭回来,就该上晚自习了,与其说晚自习,还不如说是上课,什么自习根本是上课,上完3节自习,老师布置一大批作业走了……
放了学,8:40,写完作业:10:00。就这样一天过去了。其实每一天都差不多,可是,意义却不同,每天是是各种各样,丰富多彩的.。作文
我们的学校——齐鲁中学,还会在我们的学习中安排各种各样的活动,比如:运动会,艺术节……让我们展现自己的才华,丰富我们的知识,给了我们宝贵的财富。记的那次我们的运动会我们班输的很惨,可是却让我们记住重在参于,不要去管输赢,记住我们已经努力了!学校里丰富多彩的活动让我们更加成熟。
只要你进入我们的学校,就会一片安静,难道学校就该这样吗?下课了,老师规定纪律,上课就更不能说话了,试问,有哪个学校在下课会那么安静?只有我们这学校了吧。我们的学校管的很严,也许这是好事,是我们学习进步的原因,可是,太严了会造成反效果,所以有时真希望学校不要管的太严。我们学校在下课时,会响起美妙的音乐,给我们放松心情,使我们的紧张气氛全部消失,我们便各做各的事情,写作业,看书……
学校已经成为我们生活的一部分,学习也是我们成长中不可缺少的一部分时,再回头看,才知道自己失去了好多学习的时光。我们的学校里的学习生活也不错吧,和你们有什么区别吗?我爱我的学习生活,我爱我的学校!
学习生活作文 篇3
我每天放学回家,第一件事就是写作业。我拿出作业,仔分开细细地做每一道题,我把作业写完后,自己先认真地检查了一遍,然后,我就把错的改正了过来,才让妈妈检查,妈妈认认真真地给我检查每一道题,检查完后,妈妈说:“今天你又把作业做全对了。”妈妈夸我真棒,我心里甜滋滋的.,说:“要不是爸爸每次都让我检查,我也不会每次都做全对的。”
写完作业以后,我就拿出妈妈给我买的《小灵通》,语文和数学都做一页,妈妈检查全对的话,我的学习任务就完成了。
学习生活作文 篇4
“叮铃铃……叮铃铃……”几声清脆的铃声拉开了我们学习生活进行曲的序幕。
一、急促而激跃
睡眼惺忪的我们刚刚踏入“演播室”——教室,就被老班以迅雷不及掩耳之势的一个动作——“啪,啪,啪”几声板刷敲击讲桌的声音惊醒。这是一个警告,繁忙的一天开始了。迅速在眼前厚厚的一摞书中翻出《古诗文背诵》《英语速记手册》……叽里呱啦,连装带塞的度过了四十五分钟,我们的脑袋似乎已被装得满满的。
“电学是高中必考的板块,所以你们要认真地听讲,认真地记笔记”物理老师声如洪钟地强调着。我们赶紧将沉闷的头左右摇了摇,让头脑轻松一下,但最多不过5秒钟,又该上紧发条,时刻准备接受物理老师连发弹似的提问。整整一堂课我们将自己几乎全部的精力、注意力都集中在这节课上,好不容易下了课,以为可以松一口气了。不妙,“叮铃铃……”铃声响起,“有机化学这部分很重要……”化学老师用她高八度的嗓子在高谈阔论着。唉!赶紧爬起,上紧发条,时刻准备着。
二、缓和而优美
好不容易熬过了与老师们正面交锋的时刻,又到了遨游题海之时,学习生活进行曲。语文那优美的'诗句不由使人倍感亲切;英语那优美的符号,也成了视觉的极大消遣;数学那美丽的抛物线让人浮想联翩;化学那严密的推断使人体会到了严密思维的是多么神奇;物理那神奇的现象让人叹为观止。畅游题海,我们可以乘着知识的小艇,一边欣赏沿途的花红柳绿,一边体会途中的艰难险阻。一阵微风吹过,好爽啊!正如千方百计攻出一道难题后的感觉——缓和而优美。
三、轻松而神秘
晚自习结束了,但我们并没有去休息。一个个跳动的火苗在你、我、他的桌角燃起。这是我们的“烛光自习”。教室里静得只能听见沙沙的写字声和哗啦啦的翻书声。好神秘呀!像是在梦幻的世界,轻松而神秘。
我的学习生活就如一支进行曲:激昂而轻松,亢奋而优美。我会将这首进行曲演奏得更美,更好,更动听。
学习生活作文 篇5
今天是星期天,上午我要预习三门主课,在预习完数学时,有十分钟的休息,这时妈妈叫我帮她干活,擦她刚买来的鸡蛋,鸡蛋很容易碎的,我小心翼翼的左擦擦右擦擦,哎呀!因为用力过猛蛋便有一条裂痕了,我还没有来得及细看,另外一条裂痕又出来了,只听“咔咋”一声,鸡蛋裂开了,我这才“醒”过来,看看妈妈、爸爸没有发现,我赶紧打在了一个小碗里,第一个失败了,第二个我很小心的擦,很顺利,第三个蛋又碎了,第四个蛋本来就是碎蛋,接下来的蛋我都没有弄碎。妈妈看到碗里有三个打好的蛋,笑咪咪的`对我说:“这下好了,中午你有蒸蛋吃了。”第二件事是剪葡萄,妈妈给了我一把大剪刀,还有一串葡萄,我用力剪葡萄枝子,因为怕剪到手,葡萄共剪了三下才断了,葡萄还给我剪坏了,第一个以失败告终,这每次剪都是:1、速度慢。2、质量差。这时爸爸发现了问题,递给我了一把小剪刀,我飞快的就把一串葡萄给剪好了,而且质量也好,我真是开心极了。
这次生活的体验告诉我:干什么事都要去思考,不能急于快,要即快又好的完成一件事,这样才算完完整整的做好一件事。
【学习生活作文】相关文章:
(精选)学习生活作文02-25
学习生活作文[经典]02-29
学习生活作文02-16
学习生活作文(精选)02-20
[精选]学习生活作文03-10
(经典)学习生活作文03-14
【推荐】学习生活作文03-07
(推荐)学习生活作文03-08
(合集)学习生活作文03-08
实用的学习生活作文02-23