无论是在学校还是在社会中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。如何写一篇有思想、有文采的作文呢?下面是小编为大家整理的学习生活作文5篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
学习生活作文 篇1
春、夏、秋、冬,四季一如既往地循环着,那你是否观察过四季的变化呢?
又到春季,万物复苏。你看,呢喃的紫燕从南方飞回来了,向阳坡上的小草钻出地皮儿,露出葱以似的嫩芽;河流的柳枝变成了暗红色,芽苞咧开了嫩绿的嘴儿。这正是阳春三月,桃灼灼,柳依依,山抹黛,水漾绿,一派生机。静听潺潺的流水,清脆的鸟鸣声,令人沉醉。
又是夏季,烈日当空,成熟的谷物弯下了腰。蚱蜢多得像草叶,在草丛里发出微弱而嘈杂的鸣声,光线灼人,连狗也停止了吠叫,伸着长长的舌头躲在台阶下和阴凉处;公路被烈日烤得发烫,脚踏下去一步一串白烟。
又到秋季,秋光绚丽,秋高气爽,如海的高梁举起火把;无边大豆的摇响铜铃。天空也变得那凉爽,像一尘不染的玻璃;轻盈的云朵,雪白雪白的,如奶汁一样。
到了冬季,大地一片雪白,寒风萧瑟,让人瑟瑟发抖。一片片小雪花,铺天盖地,成熟而来,使城市像铺上了一层白大衣。
春、夏、秋、冬反复循环着;仔细观察大自然:春天生机勃勃,夏天骄阳似火,秋天硕果累累,冬天寒风凛冽。大自然中除了四季的美,动植物的美更是美,蚂蚁共同搬运食物,表现出的顽强与团结,小飞虫的那股强烈的生之欲望,令人敬佩不已;一粒小瓜子,竟能在恶劣的环境中抽出芽来;母鸟喂小鸟吃东西时注露出的温馨;母鸡为保护小鸡而壮烈牺牲……一切的一切,又岂能是简简单单地能从课文中领得到?即使是生花妙笔的,也未尝能诠释自然的奥妙。要想领会自然的奥妙,要有靠探索,靠有一颗会领悟的心。我从大自然中学到了语文!真的',我不仅仅是学会了简简单单的语言、文化,我还学会了用心去领悟大自然中的美。我发现了许多,也用纯洁的心明白了“语文的外延与生活的外延相等”的这句话的真谛。
语文,是一种思考后的蜕变,彷徨后的历练,博采后的惊羡,重塑后的体验……只有用心灵与语文展开对话,才能让灵魂摆渡,让精神翔空!同时,谁又能否认,语文来自生活,语文源于自然呢?
学习生活作文 篇2
随着季节的转变,我们开始了初三的生活。初三生活是我向往已久的,有人说,初三是黑色的,尝到的是枯燥,得到的是失望;有人说,初三是金色的,经历是充实,得到的是希望;有人说,初三是痛苦的,充溢的是考试, 充满了竞争与厮杀;有人说,初三是快乐的',体验的是友情,得到的是喜悦与成功。
我并不觉得初三生活这样可怕。初三生活是初中生活中最重要的阶段,面对升学考试的压力,每个人都在题海和考试中;初三也是初中阶段最艰苦的阶段,要承担来自精神和肉体两个方面的考验。也许,每一个同学看待初三生活都是不一样的。
有人说:初三的心情是复杂的,初三的生活是多彩的,初三的思考是深刻的。人在初三,身处此境,我觉得初三生活是丰富多彩的收获阶段。
罗文安说:曾经有人慨叹过“死亡初三”,其实,只要人人都露出一点笑,初三将变成美好的一年。
学习生活作文 篇3
一、急促而激跃
睡眼惺忪的我们刚刚踏入“演播室”——教室,就被老班以迅雷不及掩耳之势的一个动作——“啪,啪,啪”几声板刷敲击讲桌的'声音惊醒。这是一个警告,繁忙的一天开始了。迅速在眼前厚厚的一摞书中翻出《古诗文背诵》《英语速记手册》……叽里呱啦,连装带塞的度过了四十五分钟,我们的脑袋似乎已被装得满满的。
“电学是高中必考的板块,所以你们要认真地听讲,认真地记笔记”物理老师声如洪钟地强调着。我们赶紧将沉闷的头左右摇了摇,让头脑轻松一下,但最多不过5秒钟,又该上紧发条,时刻准备接受物理老师连发弹似的提问。整整一堂课我们将自己几乎全部的精力、注意力都集中在这节课上,好不容易下了课,以为可以松一口气了。不妙,“叮铃铃……”铃声响起,“有机化学这部分很重要……”化学老师用她高八度的嗓子在高谈阔论着。唉!赶紧爬起,上紧发条,时刻准备着。
学习生活作文 篇4
刚刚从小学毕业,踏入初中的阶段感觉非常不适应,但是不适应又怎么样呢,还是要在这里度过3年啊。但想要独过这漫长的3年,必须要学会独立生活、自觉学习。好多同学都认为独立生活并不难,学习压力增大并不困难。但是有的同学认为这却是一个非常大的困难,对我而言,虽然独立生活并不困难,但是学习压力增大对于我来言却有点小困难。
在生活当中,我知道父母都很辛苦,每天为我们做饭、洗衣。儿我们只知道吃喝玩乐,不懂得体谅父母对儿女的一片心意。自从我升入初中以后才慢慢理解父母对我们的一片心意。在校期间,饭是由我们自己打的,衣服是由我们自己洗的.,被褥是由自觉叠的,不能再依靠父母了。
在学习当中,自从踏入初中以后学习压力是越来越大,不能在像小学那样调皮了,而且学会自觉学习、独立思考、按时完成任务。
学习生活作文 篇5
放寒假了,几天我都泡在妈妈的单位和杨阿姨她们玩儿,那个开心呀就别提了!上周四我和杨阿姨她们去吃了烧烤、西餐等好多我没吃过的新鲜东西,那个味道现在想起来还意犹未尽呀!
今天,妈妈对我说:“妮妮,今天中午我们请杨阿姨她们吃牛排怎么样。”我一听,兴奋的跳了起来,急忙说:“好呀好呀,太棒了!”11:30出发喽。
我们穿行在高楼林立的街道上,我高兴的蹦着跳着,阿姨们打着嘴仗,很快就走到了,还挺累。我和妈妈是这儿的常客,我对这儿太熟悉了。这的服务员我都认识。这时,一个阿姨拿着菜单向我们走了过来,说:“小美女又来了,今天点什么呀?”我说:“还是老样子,要4份沙朗牛排,一份烤翅,还有妈妈的一份狮子头中餐。”
我们先吃水果沙拉,不一会,叔叔就把我们的牛排送过来了。色香味俱全的牛排好诱人呀!我熟练的左手拿叉,右手拿刀,很快就把牛排切成了棋盘。闻一闻,啊!真香,开吃!只见那美味风卷残云般进了肚肚。妈妈说:“妮妮,你去结账吧。”我说:“当然喽,小菜一碟。”我拿着单子去结账,阿姨说:“一份牛排是48元,狮子头中餐是39元,一份烤翅10元。小美女自己算算。”我用乘法加法混合算:48乘4+39+10=241元。总共消费214元。妈妈给我300元,我用减法算:300-241=59元,所以,应该找59元。阿姨说没错。
出了西餐厅我们又去了丹尼斯。在走廊里,我又看到了发卡,于是对妈妈说:“妈妈,我想买个发卡。”妈妈说:“好呀,你去挑吧。”我在那儿挑来减去,终于一口气选了三个,一个是星星闪亮的5元,另一个是蓝蓝草莓的5元,还有一个是美丽王冠的10元,那么用加法5+5+10=20元,一共消费20元。我给了阿姨20元,欢欢喜喜的跟妈妈去超市了。
超市里充满了浓浓的年味,到处悬挂着火红的春联和立体的福字。东西真多呀!我们开始选,有鲁香牛肉面3.80元、早餐奶酪16.20元、柠檬味布丁5.20元、阿尔卑斯酸奶软糖2.00元、干海带丝19.00元、红烧牛肉面3.80元、蘑菇7.50元、面包7.80元。哇!我用加法算:3.80+16.20+5.20+2.00+19.00+3.80=61.40元。超市消费61.40元。
结完账,妈妈拿着沉沉的.袋子,准备走的时候,我突然看到了糖葫芦。我说:“妈妈你看!”妈妈说:“可以,你自己挑看要哪个?”我说:“就要这个无核儿的。”我问叔叔:“这个多少钱?”叔叔说:“3元”。我想一串8个3元,那一个要多少钱呢?我用除法:8除以3元=2角还余2角,那再用8除以2角=4分,应该是2.4角一个。我吃着酸甜美味的糖葫芦,脑子里在想今天中午共花了多少钱?我把4项消费加起来:241+20+61.40+3=325.40元。啊!今天花的钱真不少哦!看来,生活中处处充满了数学呀!
【学习生活作文】相关文章:
学习生活作文【精选】10-21
学习生活作文[精选]11-30
学习生活作文(精选)11-22
学习生活作文(经典)07-18
学习生活作文02-16
(精选)学习生活作文04-16
[精选]学习生活作文03-10
学习生活作文(精选)02-20
(精选)学习生活作文02-25
(经典)学习生活作文06-02