无论是在学校还是在社会中,大家都接触过作文吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。相信很多朋友都对写作文感到非常苦恼吧,以下是小编收集整理的学习生活作文7篇,欢迎大家分享。
学习生活作文 篇1
风吹落了桌上的一摞学习资料。无奈的叹口气,我顺手拿过一本数学参考书,想找点题做。可又看上面那些密密麻麻而且有十分无聊的数字,我的头又大了起来。于是,我又把它扔到了一边。
倚着被子躺在床上,听着里屋父母和来串门邻居的.笑声、说话声,我感到十分的烦躁。好想去一个清静的地方。想拿出一本校刊来缓解我烦躁的心情,无奈,我想起我还有一些作业没做完,于是,我又拿起了笔,可是,心里却很乱,写不了几个字就停下了。我索性不做了,心想,明天早起一会儿再做吧。
走到窗前,看外面漆黑的夜。抬头望向天空,很多颗星星挂在天上。再往东边看,是一团清冷的光辉,那是月亮的。月亮还没有升高,被东边的墙挡住了,只显出了这凄冷的光。看着这夜,脑海中那一件件往事就像一片片花瓣浮出了水面,我不禁想起了上小学时。
在我上小学时,成绩还算是不错的。那时候的我,根本不知道什么是压力。可现在我的成绩一落千丈。特别是数学,每次考完事后,我都不敢看那少的可怜的分数,更不敢看数学老师那严厉的目光。唉!我也不想这样。是因为自己不努力,还是因为老师的讲课方式我不能适应或是别的原因?难道我就应该这样堕落下去吗?……
月亮渐渐的升高了。我爬到床上,关灯睡觉。月光洒了进来,给地面和屋内一切事物渡了一层柔柔的光。伴着这光,我进入了梦乡,但愿明天的我,会是一个好的心情……
学习生活作文 篇2
从生活中学习,环境塑造人才,生活环境的不同,是人们的性格大有不同,我们要利用我们身边的环境,从生活中学习。
在我的家中,有一个万年不变的习惯,每到周日,无论多忙,也要去长辈家中坐坐。而我无疑最喜欢去爷爷家了!爷爷家是在一矿的一个小村落,那里有山有水。每次去到家门,会经过一段石板路,石板下是潺潺流动的小溪。小的时候,去到爷爷家总会有一种“世外桃源”的即视感。长大后,明白事理,倒也从不嫌弃它的过分落魄。从高楼大厦回归到田园小屋,那更像是返璞归真,心中乐的美好。
吃过饭后,便缠着爷爷去爬后山。从家中后门沿上走便是一排排的大山,山山相连。那山我从小爬到大,倒也一直没有腻歪,每次去爬,心境都有所不同。幼时只是玩花弄草不会爬太高,可能那也只算山脚。再长大一些,便感慨着在那算不上肥沃的土地上顽强生长着的野花野草,它们不见得有多美多好,可倒也为这山增添一分色彩。爷爷告诉我“这山养着这里的人,这里的人养着这座山!”我不明白其中奥义,便缠着问爷爷,爷爷叹了口气,说“你长大便会明白了!”我一直记着爷爷说的话。那山我一直在爬,可从未爬上过山顶,我感慨这山的浩荡,这山的'宽广。望山即为望心,让你的心与山一般宽广,辽阔。后来爷爷去世了,那个村落的最后一户人家也搬走了,而我们的习惯也从爷爷家改到了同在都市的姥姥家。后来,我也独自一人回到村落去爬山,没人的山上野草疯长。那次我爬到了山顶,那种“会当凌绝顶,一览众山小”的孤独感随即而来,我想那一刻的我是寂寞的。我看着邻山被挖空采煤,我想这座山也快要挖了吧。人走了,山也死了!我可能明白了爷爷的话与叹息。我下了山,站在山脚,望着那教我成长的大山,叹了口气,离开。
那座大山教会了我生命的顽强,心胸的宽广,高处不胜寒的孤独,它在一步步教我成长,而它却渐渐老去,正如爷爷一样。
学习生活作文 篇3
学习是阳光,它可以驱除心中的阴影。
学习是雨露,可以滋润干枯的心智。
学习是阳光雨露,它抚慰着我们幼小的心灵。
不知不觉中,学习已伴随我走过了十几个难忘的春夏秋冬,再数个春夏秋冬中,我尝到了学习五味瓶的真正味道。
学习肯定是苦的,特别是在考试前,同学们更是叫苦连天,老师抓紧时间给我们做令人烦琐的复习题,布置了堆起小山的回家作业。虽然学习很忙碌,很辛苦,但我并没有觉得疲倦,我觉得学习很快乐。看到了自己有了优异的成绩,我会想:学习是幸福的,当历尽了千辛而获得成功时,学习的果实是那么的甜啊!
紧张的'学习环境当中,丰富的课外活动也充实了我的视野,欢乐的六一儿童节使动听的歌舞围绕着我们,同学们载歌载舞,沉浸在自己节日的欢乐海洋中,校园组织的春游、秋游。
在学习生活中,也充满了竞争,一次又一次的竞选增强了我的信心与经验,给我在成人以后的工作中祭定了基础。
你快乐也要学习不快乐也要学习,还不如用笑容去迎接学习。因为快乐是学习的源泉,如果不快乐,什么都是空的,学习又有什么意义?学习生活是多姿多彩的,虽然学习的五味瓶有酸、有甜、有苦也有辣,但在这些酸甜苦辣后面透露出的总是快乐。
呀!转眼间,我已经当了半学期的中学生了。在中学的这几十个日子里,我已经体验到了初中生活的丰富多彩。
酸
今天是上初中以来的第一次竞选。昨天,我就已经准备好了竞选稿,打算在今天来个“一鸣惊人”。可是,在竞选前的几分钟,我变得十分紧张,心里不停地祈祷:老天保佑,我一定要竞选上啊!
糟了!轮到我了,怎么办呀?我迫使自己镇静下来,开始了竞选演讲。但在演讲时,我的腿一直在微微颤抖,全身发冷,唉!还在紧张。
终于,我演讲完毕下台了。我一边听着别人的演讲,一边分析我和别人的差距。我有一种不祥的感觉:我会落选——虽然我不相信。
老师宣布结果了,不出所料,我果然落选了。看着其它同学一脸的喜悦,我心里酸溜溜的。
甜
下节课就考英语了,我一遍又一遍地翻着英语书,嘴里不停地背着英语单词,渴望考出个好成绩。同桌笑我走火入魔了,我却不为所动:多被一遍保险嘛!
考卷发下来了,我飞快地看了一遍,居然全是我复习过的!于是我奋笔疾书,几乎没有怎么迟疑,只花了二十分钟便做完了。又仔仔细细检查起来。
中午,我跑到办公楼去看分数,寻找了半天。终于在一堆卷子中发现被老师打了一个鲜红的“100”的我的卷子。寻找卷子的人群中发出一阵阵惊叹。望着同学们惊讶的脸,我的心里甜滋滋的。
中学里的酸、甜、苦、辣,我还只“品尝”了一小点,前面的路还很漫长。无论遇到了什么,我们都该保留理智、清醒的头脑,不要被胜利冲昏了头脑,变得自高自大,也不要被失败伤透了心,垂头丧气。这样,我们才能顺利度过我们的初中生活。
愿我们美好的初中生活不会因你我的某件小事而蒙上一层阴影!
学习生活作文 篇4
上学了!上学了!
那天,我起的很早,一大早,我怀着激动的心情拉着妈妈的手往学校走去,当我走出小区的大门口时,树上的小鸟叽叽喳喳的'叫着,仿佛它也知道今天我要上学了。下了车,当我和妈妈来到学校门口时,映入我眼帘的是,高高挂在校门口的那幅大大的红色的横幅,上面写着“欢迎新同学们的到来,祝你们学习进步!”门两旁站着许多老师和同学们,他们站的非常整齐,而且他们还彬彬有礼的说着“老师好!同学们好!”校园里到处是欢声笑语,我好开心啊!
看着妈妈离去的背影,我快步来到教室门口,看到教室里已有很多的同学了,他们在说说笑笑,相互的问候着。像多年未见的的老朋友一样。这时进来一位老师,面带微笑、步伐轻盈的走进了教室,同学们很快的安静了下来,她就是我的班主任黄老师。
开学典礼开始了,老师把我们带到了大操场,首先举行了升旗仪式,校长发言等等。结束后,回到班里吃早餐。
坐在这宽敞而美丽的教室里,我知道新的学习生活开始了,在新学校里,就要有新的表现,我会在今后的学习中更加努力,争取考出好成绩。
学习生活作文 篇5
当今社会,浮躁风气盛行,面对社会的强大压力,又有几个人可以平心静气地去思考,又有多少人还能够安静地享受生活。似乎,已经有好久,我觉得自己总在为生活挣扎,漫无目的地去奋斗,却只有一身疲惫,到头来,终不知我拥有了什么。
有时我会羡慕那些在任何时候都可以安然入睡的狗,它们总是感觉很幸福,也许,是因为它们总是那么坦然和知足。
每天,只是一顿简单的饭菜,它都会专注地享受,哪怕只是馒头蘸菜汤,它也会伸出两只爪子,开心地“谢谢”。它可以从最简单的事物中获得同等的快乐,享受在其中。而我们,莫说是一顿简单的饭菜,就是一席盛宴,我们也难以满意,咸淡总难合心意,有时还要强迫自己说一些违心的话。如此,在饭桌上,也要斗斗心思、感受的也只是说不尽的压力与疲备,又何谈知足与快乐。学会接受,用感恩的心面对别人的劳累,也许不是那么完美,但对于你,将是无与伦比的幸福。
狗同时又有一颗平等的心,面对朋友,它们眼中无所谓美丑贱贵,只有快乐。多少次,曾看到一群狗狗玩作一团,而它们眼中也绝不会有品种级别的观念。因为如此坦然相处,所以它们总会很快乐。而我们,冥冥中会把周围的人分成个三六九等。我们会怜悯街边乞讨的人,会羡慕衣着光鲜、名气高筑的人。面对比不上自己的人,我们有时会沾沾自喜;而面对比自己优秀的人,我们又会感觉到压力。人类的社会里,太多这样“欺软怕硬”的规则游戏,我们只能不断地给自己加压,不断地磨砺自己,绞尽脑汁地去赢得什么。也许只有这样,在你我眼中才会拥有尊严,拥有荣誉。然而,真到了收获成功的时候,我们却又情不自禁地哭泣,因为,我们并不快乐。学会平等,摘下那充斥着各种元素的有色眼镜;学会平和,平心静气,放下一切利益关系去看身边的人。(作文大全 )每一个人都会有光亮,你会收获更多的充实与快乐。
看看你周围的它们,有时你也会被感染,抑或是它们在赋予你快乐的意义。狗喜欢依赖主人,这种依赖常常不会让我们厌倦,相反,这会让我们感觉到自己的价值,感受到我们自己的存在是多么的有意义。我养狗多年,对这种感受更是格外深刻。当我坐下时,它喜欢依偎在我的身边安然睡去,让我觉得自己可以如此的高大,可以给它以安全感。当我回家时,它会兴奋地摇着尾巴围绕着我,让空寂的屋子充满生机,我疲惫的身子也会放松下来。人与狗的相处可以如此简单。
而奋斗中的我们,总是把独立挂在嘴边,要历尽艰辛去闯荡。这也许是无数青少年的梦想,标榜自由,喜欢用自己的方式去应对一切挑战。我们肯定这样的胆识与勇气,只是,在一味的孤军奋战后,又能收获多少快乐。失败,你要默默地独自承受,无尽的黑暗没有人与你一起冲破;成功,你除了瞬间的欣慰,开怀大笑,还能做什么,没有人陪你一起快乐。一切都是孤独的,一切都要自己来承受,冥冥中,你已经感觉不到自己奋斗的意义,只有漫无边际的.空虚。人与人的相处,不一定会毫无烦恼,却也应该是一种互动。学会分享,学会帮助,无论是谁,都会感受到自己的价值。
纵然我们有很高的智慧,我们却生活得如些疲惫。我们在复杂多变的社会中竞争、搏斗,不肯低下头去看看身边的生活。有时,这只是因为我们感到自卑与害怕,我们总是不敢去相信周围的一切。然而,有时,哪怕只是片刻,你肯卸下那厚厚的防护面具,用一颗平常的心,用一只狗的生活态度去看看这人间,也许,你就会看到你所一直向往的真善美。
一只狗的生活就是如此简单,然而它却可以过得津津有味。而我们,如果可以多去信任一下周围的人,可以平等地对待周围的朋友,懂得人与人之间的互动,也许就会发现,我们也在同样的被信任,被尊重,被依赖。生活是可以相互对等的,有时,生活里,我们更需要—份简单。
学习生活作文 篇6
“叮铃铃!!~~~~”上课了,操场上不见人影!读者插叙:哎!我说作者,你可不可以别这么啰嗦啊!上课了,操场当然没有人啦。都回教室上课去了嘛!难不成有人还故意逃课到操场上玩啊!不被老师打个半死就算是万幸了!
额,这个嘛,嘻嘻!(不好意思)好了不卖关子了!大家请细看!!!
教室里,一片安静,老师在讲台大声的讲课。而我呢,当然是在听课的啦。这节课可真快——下课啦!!!!
我抱了一大堆的书回家,哎!真是受苦啊,小学还没这一半累呢!可是,谁叫我是好学生呢?不做做样子怎么行呢。走到半路,遇到我的死党。我连忙飞奔过去。
“救星啊!我的救星啊,你来的真是时候。再不来,我的手可就要断了。”说着,边晃着我的手臂。
“我说谢娇琼,别说的那么离谱,我可不是你的救星啊!只是碰巧而已!”别看他这么说,这会,他心里正高兴着呢。
“呵呵!”我不好意思的笑了笑,不过我的脸皮厚着呢,我照样走到他的车篮面前把我那如山重的书本放了下去,接着我又坐在了他的屁股后面。哈哈,注意,我主角的精彩一刻就要开始了!
“你来了就是不一样,我轻松多了,哈哈!”我轻松的说。
“你还好意思说,你来了。我就累多了!”郭思锦气喘吁吁的说。
“呵呵,不好意思啊!给你添麻烦了!”听了这番话,我感到羞愧。
“哎!不要紧啦,谁叫我们是死党呢,你说对吧!”他说
“恩恩,你说的没错,我们是死党!”我高兴的说到。我俩聊着聊着,忽然,听见耳旁响起一句熟悉的声音“哎呀,这只波斯猫啊!还载着一条辣椒狗,真是稀罕。”
“滚!别动不动就骂人,切!不懂礼貌的`猪仔们!下次叫你们的妈妈教教你们什么是礼貌!”
“就是就是!”我旁边的郭思锦也表示赞同。
“切!你这辣椒狗,你懂什么!我们那里没礼貌了!瞎说!!我觉得没礼貌是是你们这两条猫狗吧!”他们幸灾乐祸的说。
听了这番话,我几乎气的脸都涨红了。郭思锦叫我别生气,别和这些猪仔一般见识。听了这话,我心里舒坦多了。
不久,我就回到了属于我自己的天堂——家。
哈哈,终于回家了。这一天好累啊。
学习生活作文 篇7
放寒假了,几天我都泡在妈妈的单位和杨阿姨她们玩儿,那个开心呀就别提了!上周四我和杨阿姨她们去吃了烧烤、西餐等好多我没吃过的新鲜东西,那个味道现在想起来还意犹未尽呀!
今天,妈妈对我说:“妮妮,今天中午我们请杨阿姨她们吃牛排怎么样。”我一听,兴奋的跳了起来,急忙说:“好呀好呀,太棒了!”11:30出发喽。
我们穿行在高楼林立的街道上,我高兴的蹦着跳着,阿姨们打着嘴仗,很快就走到了,还挺累。我和妈妈是这儿的常客,我对这儿太熟悉了。这的`服务员我都认识。这时,一个阿姨拿着菜单向我们走了过来,说:“小美女又来了,今天点什么呀?”我说:“还是老样子,要4份沙朗牛排,一份烤翅,还有妈妈的一份狮子头中餐。”
我们先吃水果沙拉,不一会,叔叔就把我们的牛排送过来了。色香味俱全的牛排好诱人呀!我熟练的左手拿叉,右手拿刀,很快就把牛排切成了棋盘。闻一闻,啊!真香,开吃!只见那美味风卷残云般进了肚肚。妈妈说:“妮妮,你去结账吧。”我说:“当然喽,小菜一碟。”我拿着单子去结账,阿姨说:“一份牛排是48元,狮子头中餐是39元,一份烤翅10元。小美女自己算算。”我用乘法加法混合算:48乘4+39+10=241元。总共消费214元。妈妈给我300元,我用减法算:300-241=59元,所以,应该找59元。阿姨说没错。
出了西餐厅我们又去了丹尼斯。在走廊里,我又看到了发卡,于是对妈妈说:“妈妈,我想买个发卡。”妈妈说:“好呀,你去挑吧。”我在那儿挑来减去,终于一口气选了三个,一个是星星闪亮的5元,另一个是蓝蓝草莓的5元,还有一个是美丽王冠的10元,那么用加法5+5+10=20元,一共消费20元。我给了阿姨20元,欢欢喜喜的跟妈妈去超市了。
超市里充满了浓浓的年味,到处悬挂着火红的春联和立体的福字。东西真多呀!我们开始选,有鲁香牛肉面3.80元、早餐奶酪16.20元、柠檬味布丁5.20元、阿尔卑斯酸奶软糖2.00元、干海带丝19.00元、红烧牛肉面3.80元、蘑菇7.50元、面包7.80元。哇!我用加法算:3.80+16.20+5.20+2.00+19.00+3.80=61.40元。超市消费61.40元。
结完账,妈妈拿着沉沉的袋子,准备走的时候,我突然看到了糖葫芦。我说:“妈妈你看!”妈妈说:“可以,你自己挑看要哪个?”我说:“就要这个无核儿的。”我问叔叔:“这个多少钱?”叔叔说:“3元”。我想一串8个3元,那一个要多少钱呢?我用除法:8除以3元=2角还余2角,那再用8除以2角=4分,应该是2.4角一个。我吃着酸甜美味的糖葫芦,脑子里在想今天中午共花了多少钱?我把4项消费加起来:241+20+61.40+3=325.40元。啊!今天花的钱真不少哦!看来,生活中处处充满了数学呀!
【学习生活作文】相关文章:
学习生活作文【经典】07-07
[精选]学习生活作文03-10
(精选)学习生活作文02-25
学习生活作文[经典]02-29
【精选】学习生活作文05-08
(精选)学习生活作文04-16
学习生活作文(经典)07-18
学习生活作文(精选)11-22
学习生活作文02-16
【经典】学习生活作文04-05